Jun 022021
 

Stella*20 Das Programm

Vom 14. bis 18. Juni sind im Rahmen von STELLA*20 fünf in den Kategorien “Herausragende Produktion für Kinder” und “Herausragende Produktion für Jugendliche” sowie im Rahmen des  “Spot on” drei ausgewählte Gruppen aus der Steiermark zu Gast. Dazu gibt es ein reichhaltiges Rahmenprogramm aus Diskussions- und Fortbildungsveranstaltungen.
Am Freitagabend, den 18. Juni, findet die feierliche Preisverleihung im Kristallwerk Graz statt

Stella20 Digitales Programmheft

© Viktoria Strehn

 

Montag, 14. Juni 2021

19:00 – 20:00 Uhr FESTIVALERÖFFNUNG
ZUCHT (Nominiert als Herausragende Produktion für Jugendliche) / TAO! Theater am Ortweinplatz | Graz, Steiermark / 16+
TAO! Theater am Ortweinplatz

 

Dienstag, 15. Juni 2021

14:00 – 17:00 Uhr RETZHOFER DRAMAWALKS (Rahmenprogramm)
DRAMA FORUM von uniT in Kooperation mit Next Liberty
und TaO! – Theater am Ortweinplatz                                                                                                                     Start: TaO! – Theater am Ortweinplatz & Next Liberty alle 15 Minuten für 2 Personen

 

15:00 – 18:00 Uhr KRITIKERWORKSHOP MIT CHRISTOPH HARTNER (Rahmenprogramm)
TAO! Theater am Ortweinplatz oder digital

 

17:00 – 18:00 EINE FANTASTISCHE REISE (Spot-on) / Theater Feuerblau, (Graz Steiermark) / 4+                        FRida & freD Knopftheater

 

19:00 – 20:00 ZUCHT (Nominiert als Herausragende Produktion für Jugendliche) / TAO! Theater am Ortweinplatz  (Graz, Steiermark) / 16+
TAO! Theater am Ortweinplatz

 

Mittwoch, 16. Juni 2021

14:00 – 15:00 BIS EINER HEULT (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / material für die nächste schicht / TURBOtheater (Villach, Kärnten) / 4+
FRida & freD Knopftheater

 

16:00 – 16:50 NUR EIN TAG (Spot-on) / Mezzanin Theater (Graz, Steiermark) / 6+
Rosenhain (Aigner-Rolett-Allee am Ufer der Rosenhainteiche)

 

17:00 – 18:00 BIS EINER HEULT (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / material für die nächste schicht / TURBOtheater (Villach, Kärnten) / 4+
FRida & freD Knopftheater

 

Donnerstag, 17. Juni 2021

15:00 – 16:00 HAUSBESUCH. TRITRATRULLALA Ein immersives Stationentheater (Spot-on) / Lendwirbel Produktion (Graz, Steiermark)
/ 14+                                                                                                                                                                      Start: Lendplatz / Bauernmarkt

 

15:00 – 18:00 MASTERCLASS: IMPROVISATIONSTHEATER IN DIGITALEN ZEITEN (Rahmenprogramm) 
Mit Laura Held (Bühnenhelden Hannover)
Digital

 

16:00 – 17:05 PLANET SIS (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Donna & Rosa Braber (Dschungel Wien, Wien) /  10+
Kristallwerk

 

18:00 – 19:00 MONTAG (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Schallundrauchagency (Wien) / 10+
Theater am Lend

 

Freitag, 18. Juni 2021

14:00 – 15:50 ORPHEUS (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Theater des Kindes (Linz, Oberösterreich) / 9+
TAO! Theater am Ortweinplatz

 

15:00 – 16:00 HAUSBESUCH. TRITRATRULLALA Ein immersives Stationentheater (Spot-on) / Lendwirbel Produktion (Graz, Steiermark)
/ 14+                                                                                                                                                                      Start: Lendplatz / Bauernmarkt

 

17:00 – 18:00 ORPHEUS (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Theater des Kindes (Linz, Oberösterreich) / 9+
TAO! Theater am Ortweinplatz

 

18:30 – 19:30 JURY TALK  (Rahmenprogramm) 
Gespräch mit der STELLA*20 Jury
Kristallwerk

 

20:00 PREISVERLEIHUNG
Kristallwerk

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

KARTEN UND PREISE

Informationen über die Ticketbuchung erhalten Sie auf den jeweiligen Aufführungsseiten.

© Viktoria Strehn