Okt 162019
 

Der STELLA-Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum findet heuer von 27. – 30. November 2019 erstmals in Kärnten statt. Im Rahmen des viertägigen Festivals sind fünf in den Kategorien “Herausragende Produktion für Kinder” und “Herausragende Produktion für Jugendliche” sowie im “Spot on Dreiländereck” vier ausgewählte Kärntner, eine Italienische und eine Slowenische Produktion zu sehen. Dazu gibt es ein reichhaltiges Rahmenprogramm aus Diskussions- und Fortbildungsveranstaltungen.

Am Abend des Samstag, 30. November, findet die feierliche Preisverleihung im klagenfurter ensemble / TheaterHALLE 11 statt.

Dienstag, 26. November

15:00-20:00 MASTERCLASS: Neue Vermittlungsformate
Mit Vincent Kresse (Geheime Dramaturgische Gesellschaft)
Kulturhofkeller (Villach)


Mittwoch, 27. November

10:00 NO EXCUSE! (Nominiert als Herausragende Produktion für Jugendliche) / Körperverstand. Tanztheater Wien (Wien) / 13+
klagenfurter ensemble / TheaterHALLE 11 (Klagenfurt)

10:00 PIP. (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Dschungel Wien & Emmy Steiner (Wien) / 4+
Bambergsaal (Villach)

15:00 OHO (Spot on Dreiländereck) / EN-KNAP (Slowenien) / 4+
Kulturni Dom (Bleiburg)

15:30 ERÖFFNUNG/ Empfang des Bürgermeisters der Stadt Villach Günther Albel
Bambergsaal (Villach)

16:00 PIP. (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / Dschungel Wien & Emmy Steiner (Wien) / 4+
Bambergsaal (Villach)

16:00-17:30 MASTERCLASS: Neue Vermittlungsformate
Vorstellungsbesuch “Pip.” & Vermittlungsformat “Pip.”
Bambergsaal (Villach)

20:00 STELLA19-Stammtisch
Kammerlichtspiele (Klagenfurt)


Donnerstag, 28. November

10:00 WANN IST MORGEN? (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / kollektiv kunststoff (Wien) / 6+
ROŽ (St. Jakob im Rosental)

10:00 MEIN JAHR IN TRALLALABAD (Spot on Dreiländereck) / Theater KuKuKK (Kärnten) / 6+
Bambergsaal (Villach)

14:00 DEMOKRATIE|MASCHINE (Spot on Dreiländereck) / TURBOtheater Villach (Kärnten) / 12+
CHS (Villach)

14:00-19:00 PÄDAGOG_INNEN-FORTBILDUNG
Kammerlichtspiele (Klagenfurt)

16:00 MEIN JAHR IN TRALLALABAD (Spot on Dreiländereck) / Theater KuKuKK (Kärnten) / 6+
Bambergsaal (Villach)

20:00 STELLA19-Stammtisch
Kammerlichtspiele (Klagenfurt)


Freitag, 29. November

9:00 UNCANNY VALLEY (Nominiert als Herausragende Produktion für Jugendliche) / TaO! Theater am Ortweinplatz (Steiermark) / 15+
klagenfurter ensemble / TheaterHALLE 11 (Klagenfurt)

10:00 SPOT (Spot on Dreiländereck) / La Baracca – Testoni Ragazzi (Italien) / 2+
Bambergsaal (Villach)

10:45 FLIEGEN LERNEN (Nominiert als Herausragende Produktion für Kinder) / LOTTALEBEN & theater.nuu (Wien) / 5+
Kulturni Dom (Bleiburg)

11:00 BIG DATA – FAKE YOU (Spot on Dreiländereck) / Leonie Humitsch & Stefanie Sternig (Kärnten) / 12+
ROŽ (St. Jakob im Rosental)

13:00 DURCH KLAGENFURT MIT…
Treffpunkt: klagenfurter ensemble (Klagenfurt)

16:00 SPOT (Spot on Dreiländereck) / La Baracca – Testoni Ragazzi (Italien) / 2+
Bambergsaal (Villach)

20:00 STELLA19-Stammtisch
Kammerlichtspiele (Klagenfurt)


Samstag, 30. November

13:30 TRALaLa STELLT SICH VOR
Musil Haus (Klagenfurt)

16:00 GENERALVERSAMMLUNG DER ASSITEJ AUSTRIA
Nur für Mitglieder
Musil Haus (Klagenfurt)

18:00 DAS HEIMATKLEID (Spot on Dreiländereck) / Theater WalTzwerk (Kärnten) / 15+
Kammerlichtspiele (Klagenfurt)

19:30 SEKTEMPFANG
Foyer klagenfurter ensemble (Klagenfurt)

20:00 PREISVERLEIHUNG
klagenfurter ensemble / TheaterHALLE 11 (Klagenfurt)

Anschließend BUFFET UND ABSCHLUSSFEIER
klagenfurter ensemble / Lounge (Klagenfurt)


KARTEN UND PREISE

Informationen über die Ticketbuchung erhalten Sie auf den jeweiligen Aufführungsseiten.