Jul 092019
 

Die Nominierungen für den STELLA19 stehen fest: Nominiert sind Theater, Gruppen, Festivals und Einzelpersonen aus Niederösterreich, Oberösterreich, der Steiermark, Vorarlberg und Wien. 

Der STELLA-Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum wird von 27. – 30. November erstmals in Kärnten stattfinden!
Nominierte Produktionen werden in Klagenfurt, Villach, Bleiburg, St. Johann im Rosenthal und St. Jakob im Rosental zu sehen sein.

Für den STELLA19 sprach die vierköpfige Jury, bestehend aus Malte Andritter, Nadja Brachvogel, Marcus Harms und Maximilian J. Modl insgesamt 17 Nominierungen in 5 Kategorien aus. Zwischen September 2018 und Juni 2019 wurden von der nationalen Jury über 100 Produktionen in ganz Österreich wahrgenommen, besucht und bewertet.

Herausragende Produktion für Kinder

  • Pip.Dschungel Wien & Emmy Steiner, Wien 4+
  • Fliegen lernenLOTTALEBEN & theater.nuu, Wien 5+
  • Alice im WunderlandLandestheater Niederösterreich, Niederösterreich 6+
  • Wann ist morgen?kollektiv kunststoff, Wien 6+

Herausragende Produktion für Jugendliche

  • Homo Deus Frankensteinmakemake produktionen & Kopergietery, KGbe & I Solisti in Kooperation mit SCHÄXPIR und dem Klarafestival, Wien/Belgien/Oberösterreich 9+
  • Die ZertrennlichenVorarlberger Landestheater, Vorarlberg  10+
  • NoExcuse!Körperverstand. Tanztheater Wien, Wien 13+
  • The Uncanny ValleyTaO! Theater am Ortweinplatz, Steiermark 15+

Herausragende darstellerische Leistung

  • Sebastian Feibel, Arlind Hagjija, Arnold Kogler, Marco Pessl und Linda Petschnigg für ihre darstellerische Leistung in wegtreiben, theaterzentrum deutschlandsberg, Steiermark
  • Martina Rösler für ihre darstellerische Leistung in Homo Deus Frankensteinmakemake produktionen & Kopergietery, KGbe & I Solisti in Kooperation mit SCHÄXPIR und dem Klarafestival, Wien/Belgien/Oberösterreich
  • Emmy Steiner für die darstellerische Leistung in Pip., Dschungel Wien & Emmy Steiner, Wien, und in Fliegen lernenLOTTALEBEN & theater.nuu, Wien

Herausragende Ausstattung

  • Jens Burez und Kenneth Michiels für Bühne und Video in Homo Deus Frankensteinmakemake produktionen & Kopergietery, KGbe & I Solisti in Kooperation mit SCHÄXPIR und dem Klarafestival, Wien/Belgien/Oberösterreich
  • Lisa Horvath für Bühne und Kostüm in Alice im WunderlandLandestheater Niederösterreich, Niederösterreich
  • Rachid Laachir für die Bühne in Play!Dschungel Wien & hetpaleis, Wien/Belgien

Herausragende Musik

  • Fräulein Hona für die Musik in “Fliegen Lernen“, LOTTALEBEN & theater.nuu, Wien
  • Julia Meinx und IYASA für die Musik in “Radio Freedom“, ANSICHT & Next Liberty Jugendtheater & IYASA, Wien/Steiermark/Simbabwe
  • Jelena Propžan für die Musik in “Die Sprache des Wassers“, Landestheater Niederösterreich, Niederösterreich