STELLA13 – Das Programm

 

2013 zeigt STELLA die Nominierungen zwischen 15.-18. Oktober in der Steiermark. Dazu gibt es ein reichhaltiges Rahmenprogramm u.a. mit dem Spot On Steiermark, der den Fokus auf steirische Theaterproduktionen für junges Publikum legt, sowie Symposien und Diskussionen rund um die Nominierungen.

Das Programm als PDF gibt es hier!

Dienstag, 15.10.2013

10:00 JOHANNA / DSCHUNGEL WIEN / 13+
Kunsthaus Weiz

18:00 JOHANNA / DSCHUNGEL WIEN / 13+
Kunsthaus Weiz

20:15 ERÖFFNUNG DES STELLA13 
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

20:30 DAS KIND DER SEEHUNDFRAU / makemake produktionen, DSCHUNGEL WIEN, Wien Modern
8+ / TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

21:30 COME TOGETHER IM FESTIVALZENTRUM 
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz


Mittwoch, 16.10.2013

10:00 KRIEG. STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER / Tiroler Landestheater / 14+
Theaterzentrum, Deutschlandsberg

Im Anschluss: Werkstattgespräch mit den KünstlerInnen. Moderation: Kolja Burgschuld.

12:00 EMPFANG DES BÜRGERMEISTERS
Theaterzentrum, Deutschlandsberg

14:30-17:30 SYMPOSIUM „THEATER-SCHULE.PERSPEKTIVEN“
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

19:00 WOLF / DSCHUNGEL WIEN / 13+
THEO – Theater Oberzeiring

19:00 BESUCHSZEIT (Spot on Steiermark) / Theaterfabrik Weiz / 14+
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

20:00 COME TOGETHER
THEO – Theater Oberzeiring


Donnerstag, 17.10.2013

10:00 BESUCHSZEIT (Spot on Steiermark) / Theaterfabrik Weiz / 14+
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

11:30 SHOWCASE DER NOMINIERUNGEN „HERAUSRAGENDES PARTIZIPATIVES PROJEKT“
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

13:30 MITTAGESSEN IM FESTIVALZENTRUM
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

15:00 KATJA & KOTJA / werk89 / 6+
Theater am Lend, Graz

17:00 FUTURE FUTURE (Spot on Steiermark) / TaO! Theater am Ortweinplatz / 15+
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

19:00 ITHAKA WO (Spot on Steiermark) / Theaterzentrum Deutschlandsberg / 10+
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

20:00 COME TOGETHER IM FESTIVALZENTRUM 
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz


Freitag, 18.10.2013

09:00 AUSRASTN / Wiener Klassenzimmertheater / 6+
Volksschule Ferdinandeum, Graz

11:00 STUDIO DAN SPIELT  (Spot on Steiermark) / Studio Dan / 6+
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

11:00 AUSRASTN / Wiener Klassenzimmertheater / 6+
Volksschule Ferdinandeum, Graz

12:00 BRUNCH IM FESTIVALZENTRUM 
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

13:00 DISKURS MIT DER INTERNATIONALEN JURY
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

Moderation: Kolja Burgschuld

14:00 DISKURS MIT DER NATIONALEN JURY
TaO! Theater am Ortweinplatz, Graz

Moderation: Kolja Burgschuld

17:00 PREISVERLEIHUNG DES STELLA13
Oper Graz, Spiegelfoyer, Graz

19:00 EMPFANG DES BÜRGERMEISTERS
Thaliabar, Graz